Button Up

Закончился опрос среди разработчиков под платформу Android

30.08.2012

Компания Протекшен Технолоджи Ресеч, совместно с компанией StarForce провела опрос среди разработчиков программ под платформу Android с целью выяснить влияние пиратства на их бизнес.

Опрос проходил в Августе 2012 года на сайте StarForce и в социальной сети для бизнеса Linkedin. В опросе приняло участие 105 разработчиков со всего мира - 71 российский и 34 зарубежных. Вопрос был сформулирован следующим образом: «Актуальна ли для вас проблема пиратства на Android?».

Итоги голосования таковы:

Схема 1. Российские разработчики

В России мнения разделились практически пополам. Красная группа тех, для кого проблема актуальна опережает Зеленую чуть больше чем на процент. Неопределившиеся из Оранжевой и Синий групп так же идут практически вровень.

 

Схема 2. Зарубежные разработчики

Зарубежные разработчики более категоричны и если посмотреть на результаты Красной и Оранжевой групп, то можно сказать что актуальность проблемы заграницей выше чем в России. Это, соответственно, повлияло и на Зеленую группу, которая уступает Российской около 10%. Но в целом картины схожие.

 

Схема 3. Общая статистика (Россия + мир)

Опрос прокомментировала директор по развитию «Протекшен Технолоджи Ресеч» Юлия Титова:

«Очевидно что согласно схеме 3 большинство разработчиков как в России, так и в мире признают проблему пиратства на Андроид серьезной угрозой для своего бизнеса. Это Красная группа. Кроме того, значительная часть из них считают что проблема скорее актуальна. Они составляют Оранжевую группу и впоследствии могут присоединится как к Красной, так к Синей и к Зеленой».

Разработчики пытаются монетизировать доходы от продажи программ различными способами. Это и реклама в приложениях и условно-бесплатные модели их распространения.

«Думаю, что этих разработчиков можно отнести к Зеленой группе. Они используют другу бизнес-модель и не придают проблеме пиратства большого значения» - добавляет Титова.

На схеме 4 представлены абсолютные значения, как если бы вся Оранжевая группа присоединилась к Красной, а Синяя к Зеленой.

 

Схема 4. Абсолютная статистика

«Согласно результатам опроса, мы делаем для себя вывод, что большинство разработчиков испытывают проблемы с защитой своей интеллектуальной собственности», - продолжает Титова – «В мире на данный момент не существует надежных решений, способных в значительной степени защитить программы от взлома и нелегального распространения и мы надеемся такое решение рынку предложить».

Напомним, что в апреле 2012 года, компания Протекшен Технолоджи Ресеч получила грант фонда Сколково на разработку DRM системы для мобильных устройств.

О компании StarForce

Компания «Протекшен Технолоджи» (торговая марка StarForce) – ведущий российский разработчик программных решений в области контроля и защиты программ и электронной информации от утечек, копирования и нелегального распространения. С 2000 года компания разрабатывает и внедряет ультрасовременные технологические решения, защищенные соответствующими патентами РФ, США и Канады, что позволяет обеспечить охрану интеллектуальной собственности и авторских прав во всем мире.

Являясь экспертом в области защиты цифровой информации и программного обеспечения от утечек, копирования, взлома и несанкционированного распространения, компания разработала собственную систему Управления Цифровыми Правами (StarForce DRM), открывающую перед нашими клиентами широчайшие возможности по доставке цифрового контента и слежению за продажами. Технологии StarForce внедрены в таких компаниях как РЖД, Corel, 1С, Mail.ru, Аэрофлот, SUN InBev Russia, АМД Лаборатории, ATC International, МедиаХауз, Руссобит-М, Новый Диск, Бука, Snowball, 2Play, GFI, CENEGA, Akella и в ряде других.

Контакты для прессы:
pr@star-force.com

Возврат к списку

Новости компании

29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
25.10.2023
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB