Button Up

StarForce Content Enterprise интегрирована в DLP-систему «СёрчИнформ КИБ»

27.09.2022

Компания «Протекшен Технолоджи» договорилась о технологическом партнерстве с российским разработчиком средств защиты информации «СёрчИнформ». DLP-система «СёрчИнформ КИБ», предназначенная для предотвращения утечек конфиденциальных данных, теперь бесшовно интегрирована с системами защиты интеллектуальной собственности под торговой маркой «StarForce».

StarForce Content Enterprise позволяет зашифровать электронные документы и контролировать доступ к ним через распределение прав пользователей. Уникальной особенностью решения StarForce является возможность безопасно отправлять классифицированные документы за пределы ИТ-контура компании, сохраняя контроль над ними. Этот функционал востребован в организациях, где сотрудники отправляют документы с конфиденциальной информацией партнерам, подрядчикам, коллегам «на удаленке» и в удаленные филиалы компании по электронной почте и другим цифровым каналам.

Благодаря технологии привязки защищенного документа к программно-аппаратным характеристикам устройства, документ можно открыть только на авторизованном устройстве пользователя с соответствующим уровнем доступа. Поэтому передача такого документа третьему лицу не имеет смысла. При этом администратор системы получит отчет о попытке несанкционированного доступа и сможет установить, кто из пользователей передал документ «на сторону».

DLP-система «СёрчИнформ КИБ» способна усилить защиту при обмене такими документами. Решение распознает файлы, размеченные средствами StarForce Content Enterprise, и уведомляет ИБ-специалиста о попытке отправить их за пределы организации. Кроме того, для документов с метками StarForce можно настроить блокировки: автоматически разрешать отправку защищенных файлов, и блокировать незащищенные. Таким образом исключается риск утечки конфиденциальной информации в незашифрованном виде. Эта функциональность также позволит снизить нагрузку на сотрудников ИБ-отделов, которые в ручном режиме вынуждены обрабатывать запросы на отправку классифицированных документов.

«Решения StarForce позволяют создать защищенный периметр для работы с конфиденциальной информацией и маркировать критичные документы: кем и когда они изменялись. Это полезно, если такой документ «утечет» и потребуется установить источник. А интеграция с КИБ позволит организовать безопасный обмен такими данными внутри компании и с внешними пользователями, потому что отправка незащищенных файлов будет в принципе запрещена. Превентивные блокировки и шифрование документов помогут снизить риск утечки фактически до нуля, даже если инцидент случайный», – говорит руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев.

Система StarForce Content Enterprise сертифицирована ФСТЭК по 4 уровню доверия и может быть развернута на ОС Windows и ОС Linux. Приложение StarForce Reader, необходимое для просмотра зашифрованных документов, доступно бесплатно для всех основных платформ: Windows, Linux, MacOS, Android и iOS. С помощью него также можно работать с обычными PDF-файлами, заменяя приложения иностранных производителей.

DLP «СёрчИнформ КИБ» входит в топ-3 российских систем защиты от утечек, контролирует все корпоративные каналы передачи информации и блокирует нежелательные действия пользователей с конфиденциальными данными. Решение сертифицировано ФСТЭК по 4 уровню доверия, входит в Реестр отечественного ПО. Поддерживает мультиплатформенную работу: доступны версии на Windows, MacOS, Linux, в том числе для всех ОС российской разработки, а также веб-консоль, которая позволяет использовать возможности КИБ на любом устройстве.

Совместное решение «СёрчИнформ» и «Протекшен Технолоджи» будет впервые показано на стендах компаний в рамках форума Ассоциации руководителей служб по информационной безопасности «БИТ Санкт-Петербург 2022».

Для справки:

Компания «Протекшен Технолоджи» – 100% российский разработчик программных решений в области контроля и защиты программ и электронной информации от утечек, копирования и нелегального распространения. С 2000 года компания разрабатывает и внедряет современные технологические решения, защищенные патентами РФ, США и Канады, что позволяет обеспечить охрану интеллектуальной собственности и авторских прав во всем мире. Сайт: www.star-force.ru

ООО «СерчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности. Член НП «Руссофт». В линейке компании – сертифицированные продукты для защиты данных на уровне IT-инфраструктуры, файловой системы, рабочих станций пользователей и каналов передачи информации, рисков со стороны человеческого фактора. Сайт: searchinform.ru

Возврат к списку

Новости компании

29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
25.10.2023
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB