Button Up

Защита авторских прав в Event-индустрии

Дарья Гамзатова
Дарья Гамзатова
Менеджер отдела международных продаж
3 Мар 2020
Создание дизайн-проекта стенда для выставки, оформление бизнес-мероприятия или конференции – творческий процесс. Здесь идет постоянный поиск новых идей. Требуется высокий профессионализм. Используются инновационные материалы. Все это позволяет воплощать идеи клиентов.

Этапы реализации замысла заказчика обязательно включают:
  • Разработку концепции проекта, его визуализацию (включая видео)
  • Изменение проекта и формирование спецификации
  • Договорную и сметную документации
  • Техническую документацию и инженерные чертежи
Всё вышеперечисленное подразумевает обязательное создание электронных документов.

Помимо прочего, для успешного ведения этого бизнеса разрабатываются методики выставочного строительства, стратегии дизайнерских решений, инструменты и приемы продвижения этих разработок (онлайн, оффлайн), современные технологии взаимодействия с аудиторией. Производителям нужно предлагать эффективные способы организации и участия в выставочных мероприятиях, управлять репутацией и спросом в интернете. Профессионалам рынка необходимо обучать и обучаться этим технологиям чаще всего в форме онлайн-курсов. Заметим, что обучение клиентов увеличивает продажи и служит одним из эффективных инструментов продвижения. Это тоже создание цифрового контента, в том числе мультимедийного.

Когда файл с проектом стенда, стоимостью и прочими условиями высылается потенциальному клиенту, возникает риск, что этот получатель нарушит авторские права создателей данных документов. Может произойти утечка этой информации и файл будет использоваться не по назначению.

«Мы каждый день сталкиваемся с тем, что заказчик обращается с запросом на разработку проекта, например, стенда, получает документы и высылает их конкуренту с просьбой «сделать так же, но подешевле». Доказать в ходе судебного разбирательства, что твой проект был украден, практически невозможно» - сообщает почти каждый участник Международного фестиваля технологий продвижения и рекламы ProMediaTech, крупнейшего В2В-событие для представителей выставочного бизнеса, event-индустрии и сферы MICE.

Бюджеты, которыми располагают архитекторы, проектировщики, производители очень ограничены. Системных администраторов и IT-специалистов в штате компаний мало или они работают на аутсорсе. Поэтому софт по защите авторских прав должен быть очень простым в использовании.

Какие есть программные средства, ограничивающие возможности передачи и рассылки дизайн-проектов выставочных компаний для художественно-технического анализа или распространения коммерческой информации без письменного согласия правообладателя?

На рынке информационной безопасности можно найти немало решений по защите электронных документов. Однако, все они обладают определёнными недостатками.

Это программное обеспечение для корпоративных сетей больших компаний, установить которое на серверах под силу исключительно IT-специалистам и высококвалифицированным экспертам по информационной безопасности.

Стоимость данных решений, приемлемая для крупнейших компаний России и транснациональных корпораций, может оказаться неподходящей для Event-индустрии.

Далее самое главное. Технологии защиты, применяемые для защиты корпоративных документов, предполагают, что после дешифрования документ/цифровой контент может быть распечатан, выслан по почте, изменен/пересохранен. Это позволяет легко распространять конфиденциальную информацию за пределами защищенной корпоративной сети. В результате, конфиденциальные документы, защищенные самыми продвинутыми технологиями, оказываются лишенными этой защиты на определенном этапе работы с ними. Каждый день огромный объем конфиденциального цифрового контента может быть распространен различными путями, в том числе и через сеть Интернет.

Таким образом, существующее программное обеспечение по защите корпоративного цифрового контента ни технически, ни финансово не подходит для защиты авторских прав в Event-отрасли.

Но компания StarForce смогла найти решение, которое поможет представителям Event-индустрии защитить свои авторские права. Продукт для защиты электронных документов и контроля за их распространением получил название SFContent. Защищенные документы могут распространяться через Интернет, на USB-накопителях, либо на CD/DVD дисках. Эти документы могут быть просмотрены только на экранах легальных пользователей, тех, кому правообладатель готов предоставить такие права. Экранные копии с защищенных документов снять невозможно. Распечатать документ можно, только если правообладатель этого пожелает.

Процедура защиты проста, все шаги по защите происходят на сайте SFContent.com.

Данное решение для защиты авторских прав в Event-индустрии позволяет иметь с заказчиками отношения мечты, а саму отрасль сделать более прозрачной, эффективной и прибыльной для всех участников рынка.

Возврат к списку

Новости компании

29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
25.10.2023
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB