Button Up

Кейс StarForce: как мы преобразовали плеер, и как это сократило число взломов

Михаил Калиниченко
Михаил Калиниченко
Генеральный директор ООО "Протекшен Технолоджи"
12 Ноя 2018

В современном обществе ценность образования достаточна высока. Некоторые могут считать, что знания можно получить только в вузах, по окончанию которых процесс обучения останавливается. Но сложившиеся обстоятельства показывают, что если специалист не будет развиваться, то ему просто не выжить среди конкурентов, поэтому постоянное обучение и развитие стали неотъемлемой частью профессиональной жизни. В большинстве профессий необходимо переучиваться. Например, в сфере информационных технологий, юридической сфере, медицине, машиностроении и т.д.

Справка: в сфере программирования язык С++ постоянно меняется. В 2011 году существовала версия C++11, в 2014 появилась другая версия — C++14 (ISO C++ 2014), в 2017 году появился еще один вариант — C++17 (ISO C++ 2017).

Самообразование с помощью интернет-курсов — самый доступный вид повышения своей квалификации. Существует огромное количество различных ресурсов, откуда можно почерпнуть новые знания: интернет, книги, всевозможные онлайн курсы, тренинги, семинары. Немало компаний предлагают образовательные услуги по разным направлениям. К слову, сейчас количество объектов интеллектуальной собственности растет в геометрической прогрессии. Ведь на книгах, на видеокурсах и на других образовательных материалах можно заработать неплохие деньги. Все эти материалы можно легко украсть, и чтобы кто-либо не использовал разработанный вами курс, или чтобы такой материал не утек в свободное плавание в интернет, необходимо не просто юридически защищать интеллектуальную собственность, а сделать так, чтобы ее было невозможно своровать.

Мы сталкиваемся с большим количеством запросов по защите подобного контента. Одна из историй, которой хотелось бы поделиться — случай с защитой образовательного материала и кастомизацией видеопросмоторщика под требования клиента.

В 2014 году к нам обратилась компания «Практикум «Групп», которая занимается созданием образовательных программ и проведением видеотренингов в сфере продаж. У организации появилась задача — защитить образовательные материалы как интеллектуальную собственность. Компания-заказчик выпускает целую серию образовательных курсов по продажам. Помимо необходимости их защиты, возникла также потребность структурировать видеоуроки, состоящие из отдельных образовательных модулей, в красивом и удобном для конечного пользователя интерфейсе, выполненным в корпоративном стиле с логотипом компании и содержащим ряд дополнительных кнопок и окон для практичной навигации по учебным модулям. В связи с тем, что защищенные файлы могут быть воспроизведены только специальным плеером StarForce, основной целью проекта стала кастомизация нашего плеера под индивидуальные требования заказчика. Как обычно и делается в подобных случаях, совместными усилиями сторон было составлено техническое задание, где помимо преобразований в интерфейсе просмотрщика, также была учтена реализация дополнительных функциональных возможностей плеера, повышающих защищенность учебных курсов и качество усвоения учебного материала конечными пользователями, а именно добавление в проект вопросов для самопроверки.

Так выглядел видеоплеер до кастомизации

А таким стал видеоплеер после кастомизации

Добавление в проект вопросов для самопроверки

Для эффективного усвоения материала в проект была добавлена дополнительная функция — вопросы для самопроверки. Это означает, что видеокурс продолжительностью 60 минут в определенные промежутки времени может прерываться всплывающим окном с вопросами, где представлены варианты ответов. Вопросы относятся непосредственно к просмотренному материалу. Это нужно заказчику для того, чтобы убедиться, что пользователь усвоил материал, и без правильного ответа на определенные вопросы обучающийся не сможет дальше просматривать видео.

Например, в одном случае неправильного ответа, система заставляет вернуться пользователя к самому началу видеоурока. В другом случае неверного ответа система возвращает обучающегося на то место, где предположительно скрыт ответ на задание. Если пользователь отвечает на 2 вопроса правильно, а на третий вопрос неверно, то обучающийся автоматически возвращается к материалу, который нужно повторить. Данное решение удобно тем, что можно придумать различные сценарии для материала.

Присвоение отдельного пароля доступа к каждому из разделов

Программа заказчика состоит из нескольких модулей. Была реализована функция, при которой доступ к каждому разделу обучающих тренингов осуществляется по заранее заданному паролю.
Такая функция просмоторщика была добавлена для того, чтобы обеспечить более надежную защиту продукта.

Как происходила защита образовательных курсов

Компания «Практикум Групп» проводит обучение в специально оборудованных классах, в связи с этим был выбран способ защиты видео в виде привязки к локальному серверу. На компьютер учителя устанавливается модуль, который контролирует количество одновременно подключенных к основному устройству компьютеров, которые воспроизводят защищенное видео. Допустим, в классе 10 компьютеров, не считая компьютера учителя, на устройство преподавателя предварительно устанавливается определенный модуль или сервер. Ученики получают доступ к защищенному видео на своих компьютерах, и при попытке открыть учебный материал система защиты обращается к компьютеру учителя и запрашивает разрешение на запуск. Если количество одновременно подключаемых компьютеров превышает установленное число, то система отклоняет дополнительные устройства. То есть если защищенное видео разрешено для использования только на 10 устройствах, то последующие подключения будут отклонены.

За четыре года работы с «Практикум Групп» можно отметить, что с применением новой технологии — наложения графического интерфейса на готовый продукт, обучающий видеокурс стал не только практичным, но еще и удобным как для производителей контента, так и для потребителей. А также за время сотрудничества с заказчиком сократилось количество взломов образовательных материалов. По крайней мере, люди стали предпринимать меньше действий по обходу данной защиты. Если пользователь на самом деле заинтересован в материале, то он готов заплатить за него.


Возврат к списку

Новости компании

29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
25.10.2023
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB