Button Up

Защита от копирования с помощью DRM

Яшенкова Наталья
Яшенкова Наталья
Более 15 лет работает в ИТ-отрасли. С 2004 по 2006 год в интеграторе «Вимком-Оптик» отвечала за продвижение инновационных решений в области цифрового телевидения. В 2006 году возглавила отдел маркетинга в компании «Нетрис», российском разработчике ПО в области OTT/IPTV и видеонаблюдения.

К StarForce присоединилась в 2013 году. Занимается разработкой требований к существующим и новым продуктам компании, а также продвижением решений StarForce по всему миру.

Образование: кандидат экономических наук, Финансовый университет при Правительстве РФ.
27 Окт 2017

Что такое DRM

DRM (Digital Rights Management) – это система, позволяющая контролировать доступ к контенту и приложениям. DRM обеспечивает техническую сторону механизма лицензирования контента, программного обеспечения, игр и т.д.

Задача DRM – предоставить доступ к продукту пользователям, купившим его, и заблокировать доступ для тех, кто не имеет законного права использовать контент или ПО. Как правило, DRM включает в себя защиту от копирования, а также различные ограничения, например, по времени или территории.


Виды DRM

DRM может использоваться для управления доступом к программному обеспечению, электронным документам, книгам, медиафайлам, телепрограммам.Система DRM может быть автономной и неавтономной. В первом случае продукт поставляется, например, на CD или USB-накопителе и работает на компьютере пользователя без подключения к интернету. Во втором случае защищенный контент будет требовать постоянного или периодического подключения к сети.

Мы довольно часто встречаем DRM в обычной жизни: платные телеканалы можно увидеть, только если у вас есть ключ для расшифровки, демо-версия приложения перестает работать по завершении тестового периода благодаря встроенной DRM, диски с лицензионными играми и фильмами нельзя скопировать из-за DRM.


Система управления лицензиями встраивается в продукт его издателем или разработчиком на этапе разработки или перед выпуском в продажу. После встраивания системы DRM просматривать содержимое файла или запускать его пользователь может только при наличии «токена доступа». Таким «токеном» может выступать серийный номер, оптический диск, флеш-накопитель и т.д. Пользователь получает «токен» при покупке продукта (при покупке лицензии на продукт).

Встроенная система лицензирования накладывает определённые ограничения на использование защищенных от копирования файлов. Например, если истекает установленный издателем срок использования или пользователь запустил приложение заданное количество раз, программа перестаёт работать. Издатель также может указать регионы, в которых возможен запуск файлов. Вне этих областей пользоваться покупкой будет невозможно.

Основные возможности StarForce DRM

Система лицензирования StarForce DRM позволяет защитить различные продукты (приложения, документы, аудио- и видеофайлы) от взлома, копирования, нелегального использования и распространения.

Наша компания разрабатывает системы защиты от копирования с 2000 года. Сначала мы специализировались на автономной DRM, где использовались CD и DVD для распространения контента, но сейчас фокус сместился в сторону интернет-активации доступа. Хотя буквально в этом году мы добавили USB флеш-накопители, так как в определенных случаях издателю удобнее предоставить ключ на носителе, который можно подключать к разным компьютерам без подключения к интернету.

Основной StarForce DRM является встраивание уникальной защиты в файл. Когда защита установлена, приложение или контент можно использовать только после приобретения лицензии на него. В зависимости от выбранного издателем или разработчиком вида защиты, приобретение лицензии может состоять в покупке серийного номера для активации (сам продукт скачивается через интернет), оптического диска или флеш-накопителя с записанным дистрибутивом продукта.


Основные возможности StarForce DRM:

  • Управление функциональностью: включение или отключение различных модулей в программе в зависимости от купленной лицензии.
  • Ограничение времени использования: задание даты первого запуска продукта, ограничение количества запусков, общего времени работы файла.
  • Задание количества компьютеров, на которых можно запускать защищенный продукт.
  • Проверка лицензии через заданные промежутки времени (периодическое подтверждение лицензии).
  • Возможность отозвать лицензию, если возникли подозрения в нарушении лицензионной политики (серийный номер вносится в чёрный список).
  • Возможность «временного» отзыва лицензии (деактивации) в случае, если пользователю надо изменить конфигурацию своего компьютера, и последующего восстановления лицензии (реактивации).
  • Отслеживание статистики потребления (для серийного номера): когда продукт был запущен в первый раз, в каком регионе это произошло.

Комбинируя возможности StarForce DRM, вы можете создавать разнообразные модели лицензирования, то есть определять условия приобретения контента.

Использование серийного номера для включения доступа к приложению позволяет реализовать следующие модели лицензирования:

  • Buy only. Пользователь использует всю функциональность приложения, без каких-либо ограничений.
  • Try&buy. Программа используется без покупки лицензии в течение определённого срока. После этого пользователю необходимо будет купить лицензию, чтобы продолжить использовать продукт.
  • Try&die. Специфическая модель, в основном используется для бета-тестирования игр или бизнес-приложений, так как не подразумевает перехода на полную версию.
  • Demo. Программа запускается с ограниченной функциональностью, но без ограничения периода использования.
  • Rent. Защищённый продукт «арендуется», то есть пользователь вносит плату за лицензию и пользуется продуктом в течение ограниченного времени. По истечении срока для продолжения работы с продуктом необходимо купить новую лицензию (снова на определённый период времени).
  • Subscription. Пользователь покупает лицензию и использует продукт в течение определённого периода времени. Когда лицензия истечёт, её необходимо продлить, чтобы пользоваться продуктом дальше. Подходит для программного обеспечения, электронных документов, книг, медиафайлов.

При использовании оптических дисков или флеш-накопителей для распространения продуктов модели лицензирования могут быть следующими:

  • Ограничение периода действия продукта. Ограничить можно по сроку действия, общему времени работы и максимальному количеству запусков.
  • Ограничения времени доступа к защищённому продукту. Запустить продукт можно не раньше заданного срока (даты выпуска продукта).

Решения, в которых поддерживается система лицензирования StarForce DRM


Решение StarForce Автономная DRM DRM с интернет-подключением
StarForce Content  
StarForce Audio/Video    
StarForce ProActive
StarForce Universal
StarForce ProActive for Business   
StarForce ProActive for Traders Нет  
StarForce Disc Нет
StarForce E-m@il Enterprise Нет  
StarForce Content Enterprise Нет  


Возврат к списку

Новости компании

29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
25.10.2023
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB