Button Up

Дочерняя фирма StarForce получила грант Фонда «Сколково»

08.06.2012

Дочерняя фирма российской компании StarForce - «Протекшен Технолоджи Ресеч» получила грант от IT кластера фонда Сколково в размере 25,6 млн. рублей. Грант получен на проект по разработке системы защиты от взлома и нелегального распространения ПО и контента для мобильных устройств – смартфонов и планшетов.

В рамках проекта компания «Протекшен Технолоджи Ресеч» займется разработкой системы получившей название «StarForce Mobile».

Общий годовой объем инвестиций в проект составит 34,1 млн. рублей, 25 из которых безвозмездно предоставлены фондом Сколково, а 8,5 млн. рублей компанией-учредителем – «StarForce». «Протекшен Технолоджи Ресеч» стала резидентом Сколково в июне 2011 года.

«Система защиты для мобильных устройств StarForce Mobile будет представлять из себя комплексное решение для правообладателе мобильного контента, разработчиков мобильного ПО, издателей и дистрибуторов», - прокомментировала новость Юлия Титова, директор по развитию «Протекшен Технолоджи Ресеч» - «Кроме защиты кода приложений и контента от анализа и взлома, система предоставит правообладателям возможность контролировать распространение продукции и определять политику ее лицензирования».

По словам г-жи Титовой, некоторые технологические наработки, которые частично лягут в основу современного решения, перешли из материнской компании StarForce, известной на мировом рынке своими сверхнадежными решениями по защите ПО и контента от взлома и нелегального распространения. StarForce Mobile первоначально будет поддерживать ОС Android, впоследствии систему планируется сделать кросс-платформенной.

«Мы рассчитываем привлечь дополнительные инвестиции в проект и ведем переговоры с крупнейшими мировыми производителями мобильных устройств», - добавила Титова, - «Это позволит нам начать опытную эксплуатацию системы уже в 2013 году. Кроме того, ряд российских и зарубежных компаний выражают заинтересованность в решении и готовы принять участие в его тестировании».

Александр Туркот, исполнительный директор ИТ-кластера «Сколково» выразил мнение, что подобное решение будет чрезвычайно востребовано: «Сегодня мы переживаем бум на мобильные устройства. Продажи смартфонов и планшетов превышают продажи настольных компьютеров. Благодаря своей природе цифровая информация чрезвычайно подвержена копированию и неконтролируемому распространению без ведома правообладателя. Поэтому надежная защита информации – залог успешного развития отрасли в будущем».

В данный момент «Протекшен Технолоджи Ресеч» проводит набор сотрудников для реализации проекта. По данным компании в ближайшие 3 года российская сфера высоких технологий получит 33 новых рабочих места.

 

Компания «Протекшен Технолоджи Ресеч»

Компания «Протекшен Технолоджи Ресеч» создана в 2011 г. Учредитель - компания «Протекшен Технолоджи», работающая под брендом StarForce.

В июне 2011 г. «Протекшен Технолоджи Ресеч» получила статус резидента «Сколково». В мае 2012 г.  был получен грант в размере 25 млн рублей на разработку системы защиты от взлома и нелегального распространения ПО и контента для мобильных устройств.

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Контакты:

Фонд «Сколково»
Роман Щербаков
Тел./tel.: +7 (495) 967 01 48, доб./ext. 2260
Факс/fax: +7 (495) 967 01 96
E-mail: RSherbakov@sk.ru
www.sk.ru

О компании StarForce

Компания «Протекшен Технолоджи» (торговая марка StarForce) – ведущий российский разработчик программных решений в области контроля и защиты программ и электронной информации от утечек, копирования и нелегального распространения. С 2000 года компания разрабатывает и внедряет ультрасовременные технологические решения, защищенные соответствующими патентами РФ, США и Канады, что позволяет обеспечить охрану интеллектуальной собственности и авторских прав во всем мире.

Являясь экспертом в области защиты цифровой информации и программного обеспечения от утечек, копирования, взлома и несанкционированного распространения, компания разработала собственную систему Управления Цифровыми Правами (StarForce DRM), открывающую перед нашими клиентами широчайшие возможности по доставке цифрового контента и слежению за продажами. Технологии StarForce внедрены в таких компаниях как РЖД, Corel, 1С, Mail.ru, Аэрофлот, SUN InBev Russia, АМД Лаборатории, ATC International, МедиаХауз, Руссобит-М, Новый Диск, Бука, Snowball, 2Play, GFI, CENEGA, Akella и в ряде других.

Контакты для прессы:
pr@star-force.com

Возврат к списку

Новости компании

29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
25.10.2023
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB