Button Up

StarForce огласила результаты анти-пиратской акции

29.10.2004

StarForce огласила результаты антипиратской акции «Давайте меняться!», которую сотрудники компании провели на сентябрьской выставке Softool 2004. По словам специалистов StarForce, пиратам в России до сих пор вольготно, но определенные сдвиги на рынке лицензионных игр налицо.

Проанализировав результаты акции (а это порядка 2,5 тыс. пиратских дисков), проводившейся на Softool 2004, специалисты StarForce пришли к выводу о том, что пиратству подвергается подавляющее большинство игр (как русских, так и зарубежных), выпущенных без применения защиты от копирования.

Любопытно, что среди трофеев практически отсутствует пиратская продукция, изготовленная, что называется, «в домашних условиях». Пиратство в России давно приняло промышленный характер.

Опрос участников акции показал, что в последнее время любители компьютерных игр при покупке дисков чаще отдают предпочтение лицензионному продукту -  сказывается  все большая доступность  лицензионной продукции, а также совершенствование используемых издателями средств защиты и качества обслуживания клиентов. Однако подавляющее большинство участников акции, 78% подтвердило, что никакие «пряники» со стороны издателей лицензионных программных продуктов пока не способны удержать их от использования бесплатных или дешевых версий пиратского ПО, если таковые имеются под рукой.

По возрастному показателю участники акции делились следующим образом. Средний возраст участников составил 17-23 года. Но были случаи, когда «решившие приобщиться к сообществу лицензионных пользователей»  командировали для участия в акции своих родителей.

В целом можно сделать вывод, что за последний год в сознании среднестатистического российского пользователя ПК произошли некоторые изменения. Возрос уровень доступности лицензионных программ и доверие к ним со стороны пользователей. Однако на вопрос «Какие программы Вы используете, лицензионные или пиратские?» большинство пользователей указывало «пиратские». Интересно, что второе место занял ответ «на работе лицензионные, а дома пиратские». Лицензионные диски стали доступнее, но пиратской продукцией наш человек до сих пор не брезгует.

В связи с этим, следует еще раз подчеркнуть необходимость комплексных мер по борьбе с пиратством. Помимо мощной законодательной базы, гибкой ценовой политики на лицензионные продукты, требуется применение технических средств с высоким уровнем дружественности к пользователю, а также повышение добавочной ценности лицензионного продукта для пользователя. Важно не только сделать защиту сложной для взлома – нужно сделать использование пиратского ПО невыгодным для покупателя.

StarForce выражает особую признательность компаниям, предоставившим лицензионные игры для участников акции «Давайте меняться!»: 1С: Мультимедиа, Акелла, Бука, Руссобит-М.


О компании StarForce

Компания «Протекшен Технолоджи» (торговая марка StarForce) – ведущий российский разработчик программных решений в области контроля и защиты программ и электронной информации от утечек, копирования и нелегального распространения. С 2000 года компания разрабатывает и внедряет ультрасовременные технологические решения, защищенные соответствующими патентами РФ, США и Канады, что позволяет обеспечить охрану интеллектуальной собственности и авторских прав во всем мире.

Являясь экспертом в области защиты цифровой информации и программного обеспечения от утечек, копирования, взлома и несанкционированного распространения, компания разработала собственную систему Управления Цифровыми Правами (StarForce DRM), открывающую перед нашими клиентами широчайшие возможности по доставке цифрового контента и слежению за продажами. Технологии StarForce внедрены в таких компаниях как РЖД, Corel, 1С, Mail.ru, Аэрофлот, SUN InBev Russia, АМД Лаборатории, ATC International, МедиаХауз, Руссобит-М, Новый Диск, Бука, Snowball, 2Play, GFI, CENEGA, Akella и в ряде других.

Контакты для прессы:
pr@star-force.com

Возврат к списку

Новости компании

29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
25.10.2023
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB