Button Up

Программная защита против аппаратной

12.12.2011
программная защита против аппаратной
 
Достаточно часто в ходе нашей работы приходится задумываться о том, каковы плюсы и минусы софтверной и аппаратной защит. На IT-рынке можно встретить ярых сторонников и того, и другого способа. Некоторые поклонники аппаратного способа защиты информации утверждают, что этот вид защиты наиболее надежный. Скорее всего, это вызвано тем, что стоимость программного обеспечения, которое защищают ключевым способом, довольно велика. К сожалению, все еще существуют стереотипы, что дорогое – всегда лучшее, а защитить дорогое программное обеспечение дешевой, хотя и надежной защитой – моветон. Что касается экономической целесообразности, то можно сразу сказать, что маленькие партии программного обеспечения защищать ключами абсолютно невыгодно – это сильно поднимает конечную цену продукта.

Что касается софтверной защиты, предоставляемой компанией StarForce, то прямых конкурентов на российском рынке у нас нет. Т.к. только StarForce предоставляет такой выбор защиты программного обеспечения. Так, компания может защитить программное обеспечение, распространяемое как на оптических носителях, так и через Интернет. Соответственно, границы между странами стираются. Продуктами линейки SF пользуются разработчики ПО, стремящиеся защитить от копирования и нелегального использования свою интеллектуальную собственность как в корпоративном, так и частном секторе. Среди продуктов компании StarForce для защиты программного обеспечения в бизнес-сегменте можно выделить StarForce Corporative и StarForce ProActive. Для защиты цифрового контента и электронных документов используется StarForce Content.

Для того, чтобы сравнивать ключевую защиту, например, от Аладдина и защиту StarForce необходимо ответить на вопрос – какова стоимость одного аппаратного ключа по сравнению с, например, стоимостью, компакт диска. Плюс ко всему софтверная защита может легко применяться для приложений распространяемых не только в ритейле, но и через Интернет. С ростом Интернет дистрибуции программы, защищаемые с помощью аппаратных решений, будут просто терять один из каналов продаж. Однако всегда останется дорогое, специализированное ПО, которое не найдешь ни в Интернете, ни на полке магазина.

Кроме того, использование аппаратных средств защиты требует их физической доставки до клиента. С учетом до сих пор несовершенной логистики в нашей большой стране, потеря партии ключей, и все возможные последствия для клиента, не такая уж и редкость. К тому же, нельзя забывать о том, что ключ может быть украден или потерян. Тогда на какое-то время пользователь не будет иметь доступ к необходимой информации. Полностью софтверная защита исключает подобные инциденты.

Периодически встречаются сообщения о том, что на действия ключевой защиты реагируют антивирусные пакеты, что приводит к ее сбоям. Подобное явление встречалось раньше с системой защиты StarForce – еще в 2006 году, но сейчас такого не наблюдается. Еще один аргумент в пользу программной защиты – это то, что софтверную защиту проще обновлять. Достаточно скачать обновления через Интернет. В то же время в некоторых случаях ключи при выходе новой версии защиты нужно перепрошивать. Мы стараемся сделать нашу защиту как можно более удобной как для наших клиентов, так и для конечных пользователей.

О компании StarForce

Компания «Протекшен Технолоджи» (торговая марка StarForce) – ведущий российский разработчик программных решений в области контроля и защиты программ и электронной информации от утечек, копирования и нелегального распространения. С 2000 года компания разрабатывает и внедряет ультрасовременные технологические решения, защищенные соответствующими патентами РФ, США и Канады, что позволяет обеспечить охрану интеллектуальной собственности и авторских прав во всем мире.

Являясь экспертом в области защиты цифровой информации и программного обеспечения от утечек, копирования, взлома и несанкционированного распространения, компания разработала собственную систему Управления Цифровыми Правами (StarForce DRM), открывающую перед нашими клиентами широчайшие возможности по доставке цифрового контента и слежению за продажами. Технологии StarForce внедрены в таких компаниях как РЖД, Corel, 1С, Mail.ru, Аэрофлот, SUN InBev Russia, АМД Лаборатории, ATC International, МедиаХауз, Руссобит-М, Новый Диск, Бука, Snowball, 2Play, GFI, CENEGA, Akella и в ряде других.

Контакты для прессы:
pr@star-force.com

Возврат к списку

Новости компании

29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
25.10.2023
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB