Button Up

Как мы XML защищали

Артур Ходжаев
Артур Ходжаев
Менеджер по работе с партнерами
12 Окт 2018
 Компания StarForce специализируется на защите информации с 2000 года. На протяжении многих лет мы активно предоставляем нашим клиентам услуги защиты аудио/видео файлов и текстовой информации в различных форматах: pdf, doc, exl, txt и мн. др.

 Однажды к нам обратился производитель технического оборудования, с весьма специфическим заказом по защите XML-документации. До этого мы не занимались защитой таких форматов. Для хранения и передачи технической документации заказчика не подходили стандартные форматы файлов, и единственным подходящим форматом был XML.

 По сути, XML-файл — это файл со структурированной информацией, представленной в виде дерева элементов. XML может использоваться в следующих направлениях: верстка сайтов, систематизированное оформление таблиц, базы данных и т.д. Главная особенность XML-документа — читаемость. Сегодня XML используется во многих информационных системах в качестве основного формата обмена данными. В XML-документах могут быть легко переданы конфиденциальные сведения о физических лицах, сведения о заключенных и планируемых сделках, техническая документация или иная информация, содержащая коммерческую тайну. Поэтому важно обеспечить защиту от непроизвольных или намеренных действий в таких файлах как со стороны пользователей информационных систем, так и при передаче по каналам связи.

 Наш клиент производит оборудование, которое в дальнейшем идет на экспорт. Оказалось, что производители уникального оборудования часто передают клиенту техническую документацию, по которой это оборудование может быть воспроизведено. Это необходимо для своевременного обслуживания и ремонта закупленной техники. К технической документации, например, относят эксплуатационную документацию, ремонтную документацию, документы, определяющие технологический цикл изделия, технический паспорт, техническое руководство и техническую литературу и т.д. Также к технической документации можно отнести чертежи, где подробно описаны такие характеристики объекта как размеры, масштаб, подробные расчеты и т.д. Все это — объект интеллектуальной собственности, нуждающийся в защите. В противном случае критически важная информация может быть украдена и использована конкурентами. Известно множество случаев того, как конкуренты воровали друг у друга научные разработки, важные идеи или заказы, а затем зарабатывали на этом большие деньги. К слову, не только у нашего заказчика, но и в других компаниях часто происходят случаи, когда ценную информацию, представленную в формате XML нужно передать за пределы организации, но при этом содержание XML должно оставаться доступным для ознакомления только определенному кругу лиц. Например, среди таких историй недавний случай, произошедший в Санкт-Петербурге, где у производителя оборудования для флота конкурентная фирма помимо приборов стоимостью 8 млн рублей украла уникальные схемы, являющиеся собственной разработкой. Спустя некоторое время организация заявила о готовности произвести аналогичное оборудование для новых кораблей, как оказалось после, по тем самым чертежами и схемам, которые были украдены ранее. Поэтому, чтобы избежать таких случаев, лучше заранее принять меры по защите ценной информации. Отсюда вытекает необходимость защиты при передаче от производителя к покупателю.

 Мы реализовали задачу клиента, для чего потребовалось модифицировать наш продукт по защите файлов данных - SFContent и сделать на его основе защиту для XML-файлов, вероятно, став первой компанией, предложившей такого рода защиту, как на отечественном, так и на зарубежном рынке. Для защиты информации, представленной в XML-файлах, и недопущению просмотра неавторизированными пользователями, была разработана защита XML-файлов в связке с программой, предназначенной для просмотра файлов такого формата. Теперь не страшно передавать достижения отечественной промышленности нашим зарубежным друзьям.


Возврат к списку

Новости компании

08.04.2024
29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB