Button Up

Защита видео от копирования

Давыдова Татьяна
Давыдова Татьяна
Старший технический писатель компании "Протекшен Технолоджи"
23 Июл 2018

Одно из самых частых обращений в нашу компанию – запросы на защиту видео от копирования. Наши клиенты – создатели видео- и аудиоматериалов, представляющих интеллектуальную собственность, – хотят контролировать распространение своих файлов, управлять доступом к ним, защитить их от копирования и предотвратить запись видео с экрана.

Для решения этих задач StarForce предлагает два варианта защиты видео от копирования. Во всех случаях защищать можно видео и аудио большинства распространённых форматов.

1 Защита на сайте SFContent.com. Быстрый и дешёвый способ защитить файлы.
2 Защита через бесплатную программу Protection Studio. Возможна доработка проигрывателя и защита одновременно медиафайлов и документов.

Чтобы предотвратить запись с экрана, мы используем следующие методы защиты:

водяные знаки в виде произвольного текста, серийного номера или картинки;
добавление вопросов в видео;
блокировка программ-грабберов (отключается по желанию издателя);
технология «чёрный квадрат».

Добавление вопросов возможно только при защите через Protection Studio; остальные методы применяются в обоих случаях (защита и через сайт, и через Protection Studio).

Защита от копирования, контроль распространения и управления доступом к файлам осуществляется с помощью шифрования, использования защищённого файлового контейнера и встраивания собственной системы DRM. Это позволяет устанавливать различные ограничения на использование защищённого видео (количество запусков, время работы, регионы использования); при этом запускать файлы может только пользователь, купивший лицензию. В качестве лицензии может выступать:

серийный номер для активации – файлы привязываются к конкретному компьютеру и работают только на нём;
оптический диск с защищёнными файлами – для работы файлов должен находиться в приводе компьютера;
USB-накопитель с защищёнными файлами – для работы файлов должен находиться в USB-порте компьютера.

Защита на сайте SFContent.com


Данное решение для защиты от копирования позволяет клиентам легко и быстро защитить все виды видео- и аудиофайлов. Рекомендуется использовать этот способ, если вы защищаете от копирования видео- и аудиофайлы небольшого размера и не планируете изменять внешний вид проигрывателя. Для проигрывания защищённых видео и аудио используется разработанный StarForce проигрыватель, который имеет стандартный интерфейс и позволяет проигрывать также и незащищённые файлы.

Ограничение на размер одного файла – 2 Гб.

В тестовом рабочем пространстве суммарный размер файлов в архиве – 4 Гб. Если вы хотите защитить файлы, суммарный размер которых больше, защитите их по отдельности, а потом объедините в один список воспроизведения.

Сделать это можно двумя способами:

Перетащить требуемые файлы на область списка воспроизведения в проигрывателе и сохранить их как список воспроизведения.
Отредактировать файл списка воспроизведения playlist.sfm3u. Для этого откройте в Блокноте файл playlist.sfm3u от любого из защищённых файлов. Скопируйте в него содержимое всех списков воспроизведения (также playlist.sfm3u) от остальных защищённых файлов. Сохраните изменения.

Файлы, защищённые одновременно, автоматически собираются в список воспроизведения. В получаемом после защиты архиве находятся защищённые файлы и список воспроизведения (файл playlist.sfm3u).

Поддерживаются два способа установки защиты:

Проигрыватель вкладывается в архив с защищёнными файлами.
Проигрыватель не вкладывается в архив; пользователь скачивает его самостоятельно по ссылке.

Способ защиты выбирается клиентом при создании проекта защиты на сайте SFContent.com. Преимущества и недостатки обоих вариантов перечислены в таблице ниже:

Вариант защиты Преимущества Недостатки
Проигрыватель поставляется вместе с защищёнными файлами
  • Конечный пользователь может запустить воспроизведение из папки с защищенными файлами.
  • Поддерживаются водяные знаки.
  • Нужно устанавливать драйвер защиты.
  • В папке находятся несколько файлов, и нужно знать, какой из них запускать.
  • Поддержка только ОС Windows.
Проигрыватель не включен в архив с файлами
  • Программа устанавливается один раз, и позволяет воспроизводить любые файлы, защищенные на сайте.
  • В настоящий момент поддерживается только ОС Windows; планируется поддержка других ОС.
  • Файлы можно предоставлять в виде ссылки.
  • Пользователь скачивает проигрыватель самостоятельно.
  • Издатель должен помнить о предоставлении конечным пользователям ссылки на проигрыватель.
  • Временно не работают водяные знаки.

Защищённые файлы привязываются к компьютеру конечного пользователя, то есть запустить их можно только на данном компьютере. Для запуска необходим серийный номер, который клиент генерирует на сайте управления лицензиями.

Встроенная система DRM позволяет собирать статистику по работе с защищёнными видео- и аудиофайлами (сколько серийных номеров было сгенерировано, когда и где они были активированы и т.д.).


Защита через бесплатную программу Protection Studio


Более дорогой вид защиты, поддерживающий значительное изменение внешнего вида проигрывателя (своими силами или через службу поддержки). Подходит для защиты аудио- и видеофайлов большого размера, а также одновременной защиты медиафайлов и документов.

Поддерживается только ОС Windows.


Доработка проигрывателя


Данный способ защиты позволяет изменять внешний вид проигрывателя в соответствии с потребностями клиента (использование логотипа, корпоративного дизайна и т.п.). Для этого потребуется модификация кода проигрывателя (необходимы навыки программирования). Сам проигрыватель защищается вместе с видео- и аудиофайлами и в защищённом виде поставляется конечным пользователям.

Кроме того, в этом случае вы можете:

Добавить вопросы в видео – полезно при создании обучающих материалов, а также для усложнения записи видео с экрана. Чтобы продолжить смотреть видео, конечный пользователь должен правильно ответить на вопросы.
Установить пароли на файлы – возможность ограничивать доступ к контенту для разных групп пользователей (например, администратор, обучающийся).

Сами файлы не загружаются на сайт, а защищаются локально. Защищённое видео или аудио можно привязать к компьютеру конечного пользователя (активация с помощью серийного номера, как при защите на сайте), удалённому серверу (привязка к самому пользователю, проверка лицензии при каждом запуске), к оптическому диску CD/DVD или к USB накопителю.


Защита видеофайлов вместе с документами


В данном случае и медиафайлы, и документы (например, формата pdf) открываются из защищённого проигрывателя.

Для реализации защиты потребуется минимальная модификация кода проигрывателя. Вызов одного документа уже добавлен в код; клиенту надо только добавить требуемый документ в папку с защищаемыми файлами и указать путь к нему. Если должны открываться несколько документов, необходимо будет скопировать соответствующие участки кода и добавить имена документов.

Также поддерживается вызов различных программ из защищённого проигрывателя (например, можно запустить браузер, открыть Блокнот и т.п.).

Поддерживаются те же виды привязки, что и в предыдущем пункте (к компьютеру, удалённому серверу, оптическому диску или флеш-накопителю).


Возврат к списку

Новости компании

29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
25.10.2023
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB