Button Up

Отслеживание открытия отправленных писем и защита от пересылки и утечки

Яшенкова Наталья
Яшенкова Наталья
Более 15 лет работает в ИТ-отрасли. С 2004 по 2006 год в интеграторе «Вимком-Оптик» отвечала за продвижение инновационных решений в области цифрового телевидения. В 2006 году возглавила отдел маркетинга в компании «Нетрис», российском разработчике ПО в области OTT/IPTV и видеонаблюдения.

К StarForce присоединилась в 2013 году. Занимается разработкой требований к существующим и новым продуктам компании, а также продвижением решений StarForce по всему миру.

Образование: кандидат экономических наук, Финансовый университет при Правительстве РФ.
26 Сен 2017

Для работы с электронной почтой я в основном пользуюсь Outlook, и время от времени мне необходимо отслеживать открытие писем адресатами. Для Gmail таких сервисов очень много, но только небольшая их часть корректно работает с почтовым клиентом Microsoft. Поскольку тема довольно старая, то помимо сервисов, отслеживающих открытие, появляются сервисы с противоположным функционалом. Например, Ugly email детектирует компоненты трекеров и блокирует их работу. На сайте Ugly email можно посмотреть, какие сервисы уже попали в поле их зрения.

Опять же всему хорошему может наступить монетизация, как это произошло с Signals, когда трекер был поглощён CRM, и стал доступен только по платной подписке. Поэтому поиск адекватного сервиса отслеживания электронных писем и вложений всегда актуален.


Сервис отслеживания писем SalesHandy


Все слышали об индийских разработчиков ПО, и теперь можно самим протестировать результат их труда – облачный сервис по отслеживанию электронных писем SalesHandy. По традиции он работает с Gmail и Outlook, и, помимо детектирования открытия писем адресатами, позволяет делать адресные рассылки, отслеживать файлы, создавать шаблоны, отправлять письма по расписанию и многое другое. Предназначен сервис в основном для продавцов – «с его помощью можно легко организовать и контролировать процесс продаж, что будет способствовать быстрому заключению сделок».

Я тестировала его только для Outlook, так как планировала использовать для рабочих целей. Интерфейс вначале показался не очень дружелюбным, но выручила видеоинструкция. Клиент для Outlook не подписан, что заставило поскрежетать зубами – все-таки в сфере информационной безопасности работаем. А дальше он заработал. Сейчас вижу, что есть определенное запаздывание – человек уже ответ прислал, а тебе только пришло уведомление, но в целом по сравнению с другими вариантами: https://habrahabr.ru/post/230063/, все выглядит совсем неплохо. Кириллица не поддерживается, но для меня это не принципиально.


Защита от пересылки и копирования


SalesHandy позволяет также отслеживать открытие файлов. Для этого их нужно загрузить на сервер трекера и сформировать ссылку. Можно поставить пароль, но это не спасет от утечки – пароль вместе со ссылкой можно отправить третьим лицам. На электронную почту приходят оповещения о каждом просмотре файла с указанием времени и IP адреса.

Гораздо более надежную защиту от копирования и утечки предоставляет сервис SFLetter.com. Бесплатно защищенные письма и вложения можно отправлять только через сайт. Для подключения к Outlook через IMAP и SMTP, нужно подписаться на тарифный план «Премиум» или «Бизнес». Так как подключение к почтовому клиенту идет через стандартные протоколы, сервис работает не только с Outlook, но и мобильными клиентами и другими почтовыми приложениями. Но такая универсальность имеет свою цену – нет интерфейса для управления защитой писем и вложений. Решение предложено довольно изящное – ставить метку в заголовке письма: [p] для защиты текста письма и вложений, [pa] – для защиты только вложений.

Так выглядит исходящие письмо.



Входящие письмо с уже защифрованным файлом.


Предварительно файлы не нужно никуда загружать – они вкладываются в письмо как обычно, а к адресату приходят в защищенном виде. Получатель скачивает специальную программу для просмотра, и во время первого открытия защищенный файл привязывается к аппаратно-программным параметрам пользовательского устройства (так работает DRM), поэтому пересылать такое письмо не имеет смысла – оно не откроется на другом компьютере или телефоне.

Кому могут понадобиться такие беспрецедентные меры защиты? Это могут быть и обычные продавцы, рассылающие предложения со специальными условиями или секретный прайс-лист. На более высоком уровне сервис актуален для консалтинговых, аналитических агентств и издательств, заинтересованных в адресной доставке своих материалов с минимальными угрозами перехвата и утечки.

Тарифный план «Премиум» позволяет ограничивать время использования защищенного файла или отзывать доступ в режиме реального времени.



Тарифный план «Бизнес» позволяет отправлять письма от собственного доменного имени. Базовый функционал отправки защищенных файлов и отслеживания открытия доступен в неограниченном объеме в рамках бесплатного тарифного плана.




Возврат к списку

Новости компании

29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
25.10.2023
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB