Button Up

ДБО могло бы дать развивающимся странам 3,7 триллиона долларов

Светозар Яхонтов
Светозар Яхонтов
Директор по развитию бизнеса ООО «Протекшен Технолоджи»
27 Сен 2016

Дистанционное банковское обслуживание (ДБО) для двух миллиардов человек, не имеющих доступа к базовым услугам вроде кредита или банковского счёта, могло бы увеличить ВВП развивающих стран на 3,7 триллиона долларов США к 2025 году, считают в McKinsey Global Institute. На две трети этот экономический рост произошёл бы от использования цифровых платежей вместо использования наличных денег, а ещё на треть - от инвестиций и развития бизнеса в целом. Также это могло бы создать более 95 миллионов новых рабочих мест.

Согласно исследованию, более 61% взрослого населения в Африке и на Ближнем Востоке не имеют доступа к финансовым сервисам. Этот параметр равен 59% для Юго-Восточной Азии, 53% для Южной Азии, 48% для Латинской Америки, 39% для Восточной Европы и Центральной Азии и 21% - для Китая. 90% платежей в развивающихся странах происходят с помощью наличных денег, в то время как, например, в США электронные платежи используются в 49% случаев. Жители Индии теряют больше 2 миллиардов долларов США в год только на времени, потраченном на дорогу в банк и обратно.

Авторы исследования предлагают в качестве устройства ДБО использовать мобильные персональные устройства, создав ради этого необходимую инфраструктуру мобильных платежей и необходимые продукты. Рост доступности интернета на основе технологий 3G и 4G будет также способствовать высоким темпам проникновения новых сервисов.

На своем опыте мы убедились, что набор сервисов ДБО, востребованных в регионе, существенно зависит от местного законодательства и готовности местного населения решать конкретные финансовые задачи своего домохозяйства через банк. Целесообразность кастомизации существующих на рынке “псевдокоробочных” ИТ-систем под специфику новых регионов будет спорной. В большей части это будет новая разработка, причем, местная.

При оценке перспектив темпов проникновения новых сервисов важно оценить влияния стоп-факторов. Развитие ДБО в развитых странах показало нелинейный рост потерь пользователей финансовых интернет-сервисов. Банки инвестировали существенные средства в системы безопасности ДБО, однако, это, по большей части, было “латание дыр”, возникших после уже реализованных атак. Проходит время и мошенники находят новый способ украсть деньги у клиентов. Такое противоборство средств нападения и защиты было основным драйвером роста рынка средств защиты информации последние 10-12 лет.

Однако, для производителей средств защиты информации будет ошибочным надеяться на перспективы работы на рынке развивающихся стран, практикуя отработанные подходы к продаже “комплексных концепций кибербезопасности”, реализованных в наборе “навесных” средств защиты. Продать туземцам “стеклянные бусы” не получится. Специалисты банковской отрасли в развивающихся странах имеют весьма сильные компетенции. Многие обучались профессии в лучших учебных заведениях Китая, Израиля, Соединенных Штатов и имеют опыт работы в крупнейших банках из мировых рейтингов.

По нашим наблюдениям, крупные госучреждения и поставщики финансовых услуг в странах Ближнего Востока и Азии все чаще отдают предпочтение иному подходу к созданию защищенных онлайн-сервисов: защита специальных приложений реализуется на этапе разработки, технологии защиты встраиваются в саму систему. Технологии безопасной эксплуатации приложений программно и методически закладываются в основу новых сервисов. И это дает явные преимущества оператору: заведомо предсказуемая в части безопасности реализация новых сервисов, и, следовательно, возможность мощно реализовать выталкивающую модель предложения новых услуг, не сдерживая себя подстраховочными мерами.

Рост популярности таких концепций в реализации финансовых онлайн-сервисов создает спрос на заимствование технологий, способствует росту инвестиций в технологические стартапы, нацеленные на предоставление технологий по лицензии. Данная тенденция в ближайшее время повлияет на создание нового предложения со стороны разработчиков банковских приложений и средств программной защиты информации. Перспектива почти гарантированного возврата инвестиций с рынка, оцененного в 3,7 триллиона долларов, предсказуемо привлечет разработчиков технологий и инвесторов и обеспечит потенциал для трансформации ИТ-отрасли в современном ее представлении.

Материалы по теме

Safe`n`Sec Corporation предлагает новый продукт с открытым исходным кодом


Возврат к списку

Новости компании

29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
25.10.2023
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB