Button Up

Новое в 2018 – как изменились продукты StarForce

11.02.2019

Помимо регулярного исправления ошибок, мы стремимся развивать свои продукты, расширять их функциональность. В своих разработках мы всегда прислушиваемся к мнению наших пользователей и стараемся учитывать тенденции рынка. Ниже перечислены изменения, которые были реализованы в 2018 году.

Продукты StarForce

Изменения в продуктах StarForce коснулись, прежде всего, сервиса StarForce Content, просмотрщика защищённых pdf-файлов StarForce Reader и нового кроссплатформенного проигрывателя StarForce Player.

Новый проигрыватель позволяет открывать незащищённые медиафайлы всех распространённых форматов, поддерживаемых операционной системой, а также защищённые файлы формата sfmedia и sfm3u. Проигрыватель работает на macOS и ОС Windows (в том числе на Windows XP).

Так как медиафайлы зачастую очень большие, а сервис StarForce Content ограничивает размер защищаемых файлов двумя гигабайтами, мы поддержали защиту таких файлов (2 Гб и более) через утилиту Protection Studio. Преобразование в формат .sfmedia, поддерживаемый проигрывателем StarForce Player, выполняется локально на компьютере клиента без копирования на сервер защиты, а серийные номера по-прежнему генерируются на сайте StarForce Content.

Как и в случае защиты с проигрывателем StarForce Audio/Video Player, такой вариант позволяет добавлять водяные знаки в защищённые файлы (в виде произвольного текста или серийного номера).

В случае работы на ОС Windows просмотрщик StarForce Reader поддерживает защиту от запуска медиафайлов через удалённую терминальную сессию.

StarForce Reader для Android теперь поддерживает открытие файлов с внешних носителей и добавление заметок в документах.

StarForce Reader для iOS также позволяет добавлять заметки в документы. Интерфейс просмотрщика был обновлён для поддержки нового расширения экрана IPhone X.

На сайте StarForce Content были сделаны следующие улучшения:

  • Оптимизирована работа сервиса в целом, в том числе, интерфейс сайта.
  • В окно защиты файлов добавлен индикатор состояния. При защите отображается общее число файлов и номер защищаемого в текущий момент файла.
  • Добавлена возможность задавать произвольное положение водяного знака.
  • Поддержана защита файлов с длинными именами.
  • Добавлена проверка на ввод недопустимых символов при генерации и редактировании серийных номеров.
  • Расширен чёрный список грабберов.

Изменения в других продуктах:

  • Для продуктов, использующих привязку к USB-накопителю, был оптимизирован процесс генерации и восстановления файла лицензии. Кроме того, в Protection Studio теперь можно переводить накопители в режим «только для чтения» и обратно. Это позволяет исключить случайное повреждение лицензионного файла и полезных данных пользователем.
  • В случае привязки к локальному серверу теперь на клиентских компьютерах можно через API получить серийный номер, с которым был активирован сервер. Для данного типа привязки также поддерживается периодическое подтверждение лицензии.
  • В проигрывателе StarForce Audio/Video Player добавлена возможность пропускать вопросы, на которые пользователь уже ответил.
  • Улучшена работа Protection Studio с запакованными файлами.
  • StarForce C++ Obfuscator теперь работает под Wine.

Продукты SoftControl

Основные изменения в продуктах SoftControl – это создание именованных групп правил, улучшение системных отчётов и журналов событий, а также экспорт и импорт настроек клиентских компонентов.

Следующие изменения коснулись компонента SoftControl Service Center в целом:

  • Поддерживается работа с именованными группами правил. Теперь различные правила контроля активности (для файловой системы, системного реестра, сетевой активности и модулей) можно объединять в логические группы.
  • Создание в SoftControl Admin Console и передача на клиентские хосты с установленным клиентским приложением SoftControl SysWatch правил контроля активности для отдельных приложений.
  • Увеличена надежность хранения паролей от базы данных SoftControl Service Center.
  • Поддерживается импорт и экспорт выбранных настроек клиентских приложений с помощью XML-файла.

В компоненте SoftControl Admin Console было сделано следующее:

  • Логика ведения системных отчётов стала более понятной и однозначной. Группы событий теперь называются "Угрозы" и "Службы и неподозрительные приложения". В первом случае логируются случаи нарушения политики контроля и запуск подозрительных процессов, во втором – события служб и запуск неподозрительных процессов.
  • Журналы событий сделаны более подробными и понятными, в том числе, улучшен формат выдаваемой информации в поле «Действие» на вкладке «Лог».
  • В настройках клиентских приложений поддерживается отключение профиля системы на клиентском хосте с SoftControl SysWatch. Кроме того, теперь можно выбрать источник обновлений для SoftControl SysWatch (через SoftControl Service Center или через интернет).
  • В настройках клиентских приложений поддерживается автоматическое заполнение идентификационных данных модуля по указанному exe-файлу.
  • Для файлов на вкладке «Данные профиля…» поддержаны флаги, которые указывают, был ли файл добавлен в профиль инсталлятором или в процессе сбора профиля.
  • На вкладку «Клиенты» добавлена колонка «Статус постоянного соединения» для отслеживания случаев разрыва соединения между клиентскими приложениями и сервисным центром.

В клиентское приложение SoftControl SysWatch были внесены следующие изменения:

  • Как и для консоли управления SoftControl Admin Console, логика ведения системных отчётов сделана более понятной и однозначной.
  • Журналы событий сделаны более подробными и понятными. В частности, теперь в отчёте указывается, есть ли приложение в профиле, является ли оно отслеживаемым, имеет ли инсталлятор действительную ЭЦП, включен ли глобальный режим обновления ПО и т.д.
  • Изменена логика записи событий нарушения политики контроля. События считаются однотипными и не вносятся в журнал событий, если у них совпадают действия, исполняемые файлы, командные строки процессов и идентификаторы процессов, а также если время, прошедшее с момента добавления предыдущего события, меньше заданного значения (по умолчанию 1 минута). Кроме того, в журнал событий добавляется информация о том, сколько однотипных событий было пропущено.
  • Отчёт о нарушении политики контроля теперь содержит PID процесса, вызвавшего нарушение. Улучшен формат отчёта о сканировании.
  • Если защита выключена, то теперь до момента запуска системной службы запуск всех приложений (как в профиле, так и вне его) разрешается.
  • Увеличена надежность хранения паролей от клиентских компонентов SoftControl SysWatch.
  • Устранена уязвимость, связанная с работой инсталлятора msiexec. Запрещено выполнение системного инсталлятора msiexec из папки, отличной от %SYSTEM32%.
  • Устранена уязвимость в алгоритме запрета загрузки dll (CVE-2018-5718), которая могла привести к BSOD или модификации памяти ядра ОС путём загрузки специально подготовленной dll.
  • Обновлена терминология, используемая в программе. В частности, термин "режим установки" изменён на "режим обновления ПО", "неизвестная программа установки" – на "неподписанная программа установки", "неизвестное приложение" – на "приложение не в профиле", и др.


О компании StarForce

Компания «Протекшен Технолоджи» (торговая марка StarForce) – ведущий российский разработчик программных решений в области контроля и защиты программ и электронной информации от утечек, копирования и нелегального распространения. С 2000 года компания разрабатывает и внедряет ультрасовременные технологические решения, защищенные соответствующими патентами РФ, США и Канады, что позволяет обеспечить охрану интеллектуальной собственности и авторских прав во всем мире.

Являясь экспертом в области защиты цифровой информации и программного обеспечения от утечек, копирования, взлома и несанкционированного распространения, компания разработала собственную систему Управления Цифровыми Правами (StarForce DRM), открывающую перед нашими клиентами широчайшие возможности по доставке цифрового контента и слежению за продажами. Технологии StarForce внедрены в таких компаниях как РЖД, Corel, 1С, Mail.ru, Аэрофлот, SUN InBev Russia, АМД Лаборатории, ATC International, МедиаХауз, Руссобит-М, Новый Диск, Бука, Snowball, 2Play, GFI, CENEGA, Akella и в ряде других.

Контакты для прессы:
pr@star-force.com

Возврат к списку

Новости компании

29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
25.10.2023
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB