Button Up

StarForce Reader не содержит уязвимости, позволяющей украсть данные пользователей

10.05.2018

В конце апреля исследовательская группа Check Point обнаружила, что открытие файла PDF может вызывать утечку NTLM-хэш пользователей Windows. Эксплуатация этой уязвимости в PDF позволяет получить удаленный контроль над компьютером. Подробнее в статье.

Компания StarForce разрабатывает защиту для PDF файлов, которая включает в себя защиту от копирования, редактирования, печати и снятия экранных копий. Просмотр защищенных файлов осуществляется с помощью специальной программы – StarForce Reader.

Исследование, проведенное компанией StarForce, подтвердило, что файлы PDF и SFPDF, открытые с помощью StarForce Reader не могут инициировать утечку хэшей NTLM, так как программа не поддерживает механизм Windows, содержащий уязвимость.

Комментарий специалиста StarForce:

«Уязвимость была обнаружена в протоколе работы Windows c расшаренными папками. Речь идет о специальном протоколе SMB, при использовании которого Windows кэширует имя пользователя, название домена и хэш пароля, чтобы не запрашивать его каждый раз при обращении к общим папкам. Теперь вопрос: как заставить пользователя обратиться к серверу злоумышленника по протоколу SMB? Вот это и помогает сделать PDF. В формате PDF есть возможность указать дополнительное действие (AA entry, от слов Additional Action) для разных событий. Одним из вариантов действий является "открыть сторонний файл". Если действие указано для события, которое всегда происходит при открытии документа (например, событие открытия страницы), а адреса файла указать в формате, принятом в Windows для расшаренных папок (\\<адрес_сервера>\<имя_файла>), то при открытии такого PDF автоматически произойдёт обращение к указанному серверу злоумышленника по протоколу SMB. Таким образом, хакер получит имя пользователя вместе с названием домена и хэш пароля, который можно подобрать и получить доступ в сеть и на компьютер пользователя. В просмотрщике PDF документов StarForce Reader этот механизм Windows отключен».

Скачать StarForce Reader можно по ссылке. Защиту PDF файлов от копирования и несанкционированного распространения можно бесплатно протестировать на сайте SFContent.com


О компании StarForce

Компания «Протекшен Технолоджи» (торговая марка StarForce) – ведущий российский разработчик программных решений в области контроля и защиты программ и электронной информации от утечек, копирования и нелегального распространения. С 2000 года компания разрабатывает и внедряет ультрасовременные технологические решения, защищенные соответствующими патентами РФ, США и Канады, что позволяет обеспечить охрану интеллектуальной собственности и авторских прав во всем мире.

Являясь экспертом в области защиты цифровой информации и программного обеспечения от утечек, копирования, взлома и несанкционированного распространения, компания разработала собственную систему Управления Цифровыми Правами (StarForce DRM), открывающую перед нашими клиентами широчайшие возможности по доставке цифрового контента и слежению за продажами. Технологии StarForce внедрены в таких компаниях как РЖД, Corel, 1С, Mail.ru, Аэрофлот, SUN InBev Russia, АМД Лаборатории, ATC International, МедиаХауз, Руссобит-М, Новый Диск, Бука, Snowball, 2Play, GFI, CENEGA, Akella и в ряде других.

Контакты для прессы:
pr@star-force.com

Возврат к списку

Новости компании

08.04.2024
29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB