Button Up

Способы лицензирования ПО

Яшенкова Наталья
Яшенкова Наталья
Более 15 лет работает в ИТ-отрасли. С 2004 по 2006 год в интеграторе «Вимком-Оптик» отвечала за продвижение инновационных решений в области цифрового телевидения. В 2006 году возглавила отдел маркетинга в компании «Нетрис», российском разработчике ПО в области OTT/IPTV и видеонаблюдения.

К StarForce присоединилась в 2013 году. Занимается разработкой требований к существующим и новым продуктам компании, а также продвижением решений StarForce по всему миру.

Образование: кандидат экономических наук, Финансовый университет при Правительстве РФ.
23 Мар 2018

Лицензирование программного обеспечения используется для того, чтобы защитить авторские права разработчика и определить условия использования ПО конечными пользователями. Лицензирование позволяет разработчику или издателю защитить свои программные продукты от пиратства (нелегального распространения и использования программ) и внесения несанкционированных изменений (издатели онлайн-игр, как правило, борются с читерами, разработчики корпоративных систем не хотят, чтобы клиенты самостоятельно дорабатывали код).

Лицензирование ПО подразумевает составление лицензионного соглашения и наложение определённых ограничений на использование ПО.

Лицензионное соглашение определяет, как конечный пользователь может использовать программный продукт, например, разрешены ли анализ или изменение продукта. Кроме того, в лицензионном соглашении указывается, по какому принципу предоставляется продукт: оставляется ли разработчик или издатель за собой право предоставлять лицензии на продукт также и другим пользователям (неисключительная лицензия) или не оставляет (исключительная лицензия).

Ограничения в использовании программы могут включать сокращение её функциональности, определение сроков и регионов использования, количества пользователей или устройств.

В настоящее время используются следующие способы лицензирования программного обеспечения.


Использование системы серийных номеров (продажа лицензии на ПО)

Способ состоит во внедрении в продукт системы DRM и использование серийных номеров для предоставления доступа к защищенной программе. Возможно применение различных моделей лицензирования для распространения продукта: Buy only, Try&Buy, Demo, Try&Die, Subscription/Rent. Управление лицензиями осуществляется через параметры защиты, например, выбор функционала, доступного в режиме Try и/или через параметры серийного номера, например, количество запусков, время работы, доступная территория.


Использование учётной записи пользователя
(аутентификация через облако)

Доступ к продукту или сервису предоставляется пользователю после авторизации и (в некоторых системах) покупки подписки. По этому принципу работает платформа цифровой дистрибуции Steam: пользователь покупает подписку и получает доступ к играм. Без авторизации использование платформы невозможно. Другой пример – некоторые сервисы Microsoft, доступ к которым возможен только после авторизации пользователя в облаке Microsoft.


Возможности StarForce DRM


Для защиты от пиратства компания StarForce предлагает собственную систему лицензирования ПО, основанную на внедрении DRM. StarForce DRM позволяет защитить различные программные продукты от взлома, копирования, нелегального использования и распространения.

Принцип работы состоит во встраивании в ПО специальной защиты. Когда защита установлена, продукт можно использовать только после приобретения лицензии на него. Лицензией может выступать серийный номер для активации (сам продукт скачивается через интернет), оптический диск или флеш-накопитель с записанным дистрибутивом продукта.

Основные возможности StarForce DRM:

Управление функциональностью продукта: включение или отключение различных модулей в программе в зависимости от купленной лицензии.
Ограничение времени использования продукта: задание даты первого запуска продукта, максимального количество запусков, общего времени работы приложения.
Задание количества компьютеров, на которых можно запускать продукт.
Проверка лицензии через заданные промежутки времени (периодическое подтверждение лицензии).
Возможность отозвать лицензию, если возникли подозрения в нарушении лицензионной политики (серийный номер вносится в чёрный список).
Возможность «временного» отзыва лицензии (деактивации) в случае, если пользователю надо изменить конфигурацию своего компьютера, и последующего восстановления лицензии (реактивации).
Отслеживание статистики использования защищённых продуктов (для серийного номера): когда продукт был запущен в первый раз, в каком регионе это произошло.

Комбинируя возможности StarForce DRM, можно создавать разнообразные модели лицензирования программного обеспечения, то есть определять условия приобретения продукта конечным пользователем и его права на использование приобретённого продукта.

В частности, система лицензирования StarForce DRM позволяет привязать защищённый продукт к компьютеру пользователя, к локальному серверу или к удалённому серверу. Во всех случаях для запуска продукта необходима его активации с помощью серийного номера, который генерируется издателем или разработчиком на активационном сайте.

При привязке к компьютеру защищённый продукт ассоциируется с компьютером конечного пользователя, то есть запуск возможен только на данном компьютере.

При привязке к локальному серверу активируется служба управления лицензиями, которая устанавливается на сервере в локальной сети, а клиентские приложения на компьютерах конечных пользователей подключаются к ней и запрашивают разрешения на запуск. Служба управления лицензиями контролирует количество одновременно запущенных клиентских приложений, то есть ограничивает количество компьютеров, на которых может работать продукт.

При привязке к удалённому серверу защищённый продукт ассоциируется не с компьютером конечного пользователя, а с самим пользователем, который идентифицируется по серийному номеру. Лицензия проверяется при каждом запуске продукта. Такой способ лицензирования также защищает программные продукты от использования большим количеством пользователей от лица одного легального пользователя.

Для перечисленных способов защиты – привязка к компьютеру, локальному серверу или удалённому серверу – система лицензирования StarForce DRM собирает статистику по работе конечных пользователей с защищёнными продуктами. Статистика доступна на активационном сайте и позволяет отслеживать все детали генерации серийных номеров, их активаций и деактиваций, анализировать распространение продукта и прогнозировать развитие продаж.

Поддерживаются следующие виды отчетов:

все активации продукта;
активации с помощью данного серийного номера;
активации продукта по странам;
попытки активаций;
динамика активаций и др.

При сравнении использования серийных номеров для активации доступа к ПО и аутентификации через облако, преимуществом первого способа является возможность работы без подключения к интернету после первого запуска, а при использовании USB флеш-накопителя или CD вообще не требуется. Также аккаунт, как правило, принадлежит определенному человеку, который может уволиться, а серийный номер передается физическому или юридическому лицу без привязки к конкретному пользователю. В случае увольнения серийный номер можно деактивировать и перенести на другой компьютер нового сотрудника, потратив на это одну-две минуты.


Возврат к списку

Новости компании

29.02.2024
07.02.2024
06.02.2024
25.10.2023
������ ����� � ����� ��� macOS
������ ������ �� USB